Are You on Your Mobile Phone? Click here for 2800+ mobile optimized, self help and self growth articles.

5 причин, по которым разваливаются отношен

By Dr. Margaret Paul
June 26, 2012



Помогите своим отношениям. Узнайте, что подрывает отношения и начните избавляться от страхов, которые сводят отношения на «нет».



Итак, 5 основных причин, которые способны убить отношения

Контролирующее поведение

Большинство людей вступают в отношения, имея глубоко внутри себя страх быть отвергнутым. Этот страх порождает различные формы так называемого контролирующего поведения. Контролирующее поведение может быть скрытым и явным.

Явное контролирующее поведение проявляется в форме обвинения, гнева, ярости, насилия, осуждения, критики и насмешки.

Скрытое контролирующее поведение включает в себя приспособленчество, уступчивость, замкнутость, уход в себя, оправдание, а также ложь и отрицание. Часто человек, на которого нападают, отвечает на выпад в свою сторону скрытым контролирующим поведением для того, чтобы, в свою очередь, контролировать ситуацию, т.е. вести себя определенным образом только для того, чтобы на него больше не нападали.

Контролирующее поведение порождает эмоциональную разъединенность и ведет к разобщенности, которой мы как раз и хотели избежать.

Противодействие

Многие люди, вступая в отношения, боятся, что они поглотят их настолько, что они просто потеряют себя. Как только они чувствуют, что их партнер предпринимает попытки их контролировать, они отвечают противодействием – уходом в себя, молчанием, забывчивостью, оттягиванием или откладыванием ответа и т.п.

Когда один из партнеров начинает контролировать другого, а второй, в свою очередь, сопротивляется (а, на самом деле, пытается контролировать попытки первого с целью не быть контролируемым), отношения становятся ригидными, неподвижными, скованными. Такая система отношений делает партнеров обидчивыми, обозленными, раздраженными и бездеятельными. 

Неуверенность, потребность в оценке и одобрении

Многие люди вступают в отношения с тем убеждением, что партнер обязан заполнить их внутреннюю пустоту, избавить их от одиночества, и поднять их самооценку. До тех пор, пока человек не научится брать ответственность за свои чувства и собственную самооценку на себя, он будет требовать от окружающих его людей любви, которой он сам себе не дает. 

Зависимости

Большинство людей, которые чувствуют внутри себя пустоту, впадают в различного рода зависимости, которые помогают им заполнить пустые места и не чувствовать себя одинокими. Алкоголь и наркотики, еда, азартные игры, постоянная занятость, интернет, секс, порнография, многочисленные любовные связи, работа, ТВ, накопительство, украшательство себя и т.д. – все это способы, которые заполняют пустоту внутри. Люди используют их, чтобы не встречаться лицом к лицу со страхом случившейся или возможной неудачи, страхом быть не таким как все, страхом быть отвергнутым и непонятым. Все вышеперечисленное можно также отнести к способам отстранения от своего партнера.

Соринка в чужом глазу

Большинство людей прекрасно осведомлены о поведении партнера, которое создает проблемы в отношениях, но не видят бревна в собственном глазу. Например, Вы можете видеть, что Ваш партнер замыкается и уходит в себя, и в то же время не замечать, что Вы сами склонны к осуждению. Вы можете видеть, что Ваш партнер склонен к гневу и при этом не замечать, что у Вас есть предрасположенность подчиняться и прогибаться под чьи-то требования. Пока Вы видите только недостатки партнера, а не свои собственные, Вы будете продолжать тешить себя заблуждением, что если бы Ваш партнер изменился, то все было бы в порядке.

Как справиться с тем, что убивает отношения?

Первопричиной поведения, описанного выше, всегда является страх: несоответствия ожиданиям окружающих, неудачи, неприятия. Пока вами руководит один из этих страхов, Вы будете вести себя одним из вышеописанных способов.

Чтобы выбраться из заезженного шаблона поведения, Вам необходимо стать для своего внутреннего ребенка любящим взрослым, который готов брать на себя всю ответственность за свои чувства и потребности. Для этого можно воспользоваться методикой «Внутренняя связь», представленной на сайте. Если Вы приняли решение не обвинять в причинах собственных другого человека, если Вы готовы взять ответственность на себя, тогда Вы можете начать пользоваться методикой «Внутренняя связь», которая поможет Вам исцелить себя и Ваши отношения.

Первое, что можно сделать – это скачать бесплатный курс методики, основанный на шести шагах и начать его практиковать. Регулярная практика поможет Вам выбраться из пут контролирующего поведения и улучшить отношения. 



Attribution-NonCommercial-NoDerivs
CC BY-NC-ND


Send this article to a friend    Print this article    Bookmarked 0 time(s)
Bookmark and Share    Share with Del.icio.us    submit '5 причин, по которым разваливаются отношен' to digg Share with Digg    Share with StumbleUpon
There are no videos, Click to add one to the gallery!
There is no audio, Click to add audio to the gallery!
There are no pictures, Click to add one to the gallery!

Comments


More Help

Looking for help with 5 причин, по которым разваливаются отношен?

Search for solutions on 5 причин, по которым разваливаются отношен within the InnerBonding.com website using Google's Site Search.




 
 



Daily Inspiration

If I could choose something tangible to express the feeling of Grace, It would be the whimper of a puppy snuggled in the crook of my neck.

By






Explore More Inner Bonding

 

DAILY INSPIRATION

If I could choose something tangible to express the feeling of Grace, It would be the whimper of a puppy snuggled in the crook of my neck.

By

INNER BONDING EVENTS

Inner Bonding Events

04/04/2024 08:00 AM
The 6 Step Process of Inner Bonding Workshop in Germany
Markus Dietrich & Jasmina Kavka

All Inner Bonding Events