Are You on Your Mobile Phone? Click here for 2800+ mobile optimized, self help and self growth articles.

10 признаков здоровых отношений

By Dr. Margaret Paul
June 26, 2012



Можно ли назвать Ваши отношения здоровыми? Прочтите эту статью и узнайте, как обстоят дела с Вашими отношениями.



Доброта

Вам более важно быть добрым по отношению к своему любимому человеку, чем отстаивать с пеной у рта свою позицию, быть во всем правым, контролировать другого? Посещает ли вас обоих радость от доброго отношения друг к другу? Если Вы хотите построить здоровые отношения, помните о том, что быть добрым по отношению к человеку – гораздо важнее, чем пытаться контролировать другого и навязывать ему свою позицию и точку зрения.

Теплота  и симпатия

Чувствуете ли Вы теплоту в сердце при общении с любимым человеком? Показываете ли Вы эти чувства? Видите ли Вы друг в друге преимущественно прекрасное – не только недостатки?  Способны ли Вы достучаться до внутреннего мира другого, до его истинного Я, до его сердца, скрытого за внешней шелухой? Получаете ли Вы радость от того, что разделяете друг с другом теплые чувства? Теплота и симпатия очень важны. 

Смех и веселье

Смеетесь ли Вы вдвоем и веселитесь? Нравится ли Вам чувство юмора Вашего партнера? Видя, что Ваш любимый человек находится в затруднительном положении, можете ли Вы разрядить ситуацию, пошутив? Можете ли Вы отпустить себя на волю и веселиться друг с другом как дети? И смех и игра играют огромную роль в здоровых взаимоотношениях.

Вам нравится проводить время и вместе и порознь

Больше всего Вам нравится проводить время друг с другом? Вы откладываете другие дела на потом, чтобы просто побыть друг с другом? 

Есть ли у вас обоих друзья и увлечения, которым Вы посвящаете свое время? Вы прекрасно себя чувствуете, будучи и порознь? 

Некоторые пары проводят вместе очень много времени, потому что общение друг с другом им действительно очень нравится, в то время, как другие пары проводят вместе время всего лишь из страха не быть одному или одной. Здоровые отношения предполагают у каждого из нас наличие друзей и своих интересов, которые избавляют нас от пагубной зависимости друг от друга. Зависимость сказывается на отношениях негативным образом, особенно эмоциональная зависимость. 

Способы решать возникающие конфликты

Во всех отношениях рано или поздно возникают конфликты. Сам по себе конфликт не имеет такого большого значения, как то, как мы выходим из него, как реагируем. Есть ли у вас обоих способ слышать, понимать друг друга и разрешать конфликты или же Вы предпочитаете закрывать глаза на затруднительные моменты в общении? Если Вы выясняете отношения на повышенных тонах – стараетесь ли Вы вести себя справедливо по отношению друг к другу или же Вы можете оскорбить и обидеть? 

Умеете ли Вы быстро отпустить негативные эмоции?

Если Вы или Ваш партнер сердитесь, цепляетесь ли Вы за это чувство, предпринимаете ли попытки наказать своего партнера за то, что вызвало Ваш гнев? Или же вы не держитесь за это чувство? В нормальных здоровых отношениях оба партнера быстро переключаются с негативных эмоций на позитивный лад. 

Вера в любовь любимого человека

Верите ли Вы в то, что даже в затруднительные времена, Ваша любовь всегда есть и жива? Знает ли каждый из Вас, что вы можете ссориться, у вас может что-то не получаться, Вы можете быть разочарованы или даже обижать друг друга, но любовь всегда неизменно остается вместе с вами, что она – непреходяща и что она есть, несмотря ни на что? Знает ли каждый из Вас, что любовь – это чувство к человеку, как он есть, что любовь нельзя заслужить, любовь просто дается. Такой уровень доверия важен для отношений.

Внимание, приятие, понимание и обучение

Чувствуете ли Вы, что вас понимают, принимают и слышат? Можете ли вы поделиться со своим партнером своими чувствами, не боясь осуждения? Пытаетесь ли Вы учиться друг у друга, вместо того, чтобы контролировать и манипулировать друг другом? Для вас обоих более важно услышать партнера и понять его, нежели чем осуждать и критиковать его или защищаться от взаимных нападок?

Сексуальность

Вы заботливы и любящи в сексе? Бываете ли вы спонтанны? Можете ли вы откровенно разговаривать друг с другом о том, что доставляет вам удовольствие? 

Свобода быть собой

Чувствует ли каждый из Вас, что в этих отношениях у вас есть свобода быть самим собой, таким, какой вы есть? Поддерживаете ли вы друг друга в том, что каждому из вас приносит радость? Радуется ли Ваш партнер при виде вашей радости? 

Некоторые люди открыты, добры, любящи по своей природе, они умеют брать на себя ответственность за свои чувства и за себя, но большинству из нас нужно справляться с ложными страхами и предубеждениями, усвоенными нами в детстве. Здоровые отношения формируются тогда, когда каждый из нас развивает в себе способность быть любящим и по отношению к себе и по отношению к другим людям. 

Изучение и применение методики «Внутренняя связь» ведет Вас к построению здоровых отношений. 



Attribution-NonCommercial-NoDerivs
CC BY-NC-ND


Send this article to a friend    Print this article    Bookmarked 0 time(s)
Bookmark and Share    Share with Del.icio.us    submit '10 признаков здоровых отношений' to digg Share with Digg    Share with StumbleUpon
There are no videos, Click to add one to the gallery!
There is no audio, Click to add audio to the gallery!
There are no pictures, Click to add one to the gallery!

Comments


More Help

Looking for help with 10 признаков здоровых отношений?

Search for solutions on 10 признаков здоровых отношений within the InnerBonding.com website using Google's Site Search.




 
 



Daily Inspiration

If I could choose something tangible to express the feeling of Grace, It would be the whimper of a puppy snuggled in the crook of my neck.

By






Explore More Inner Bonding

 

DAILY INSPIRATION

If I could choose something tangible to express the feeling of Grace, It would be the whimper of a puppy snuggled in the crook of my neck.

By

INNER BONDING EVENTS

Inner Bonding Events

04/04/2024 08:00 AM
The 6 Step Process of Inner Bonding Workshop in Germany
Markus Dietrich & Jasmina Kavka

All Inner Bonding Events