Are You on Your Mobile Phone? Click here for 2800+ mobile optimized, self help and self growth articles.

Искусство быть родителем: В чем действите

By Dr. Margaret Paul
July 05, 2012



Вы сомневаетесь в том, что Вы - хорошая мать или хороший отец? Эта статья поможет Вам понять, в чем же на самом деле нуждаются Ваши дети и что Вы в состоянии им дать.



Большинство родителей хотят быть хорошими родителями. Но, к сожалению, воспитание детей – это одна из тех вещей, где нет жестких фиксированных правил. Так как нам понять, как себя вести? Как же нам понять, что нужно делать, чтобы дети стали счастливыми людьми?

Доверяйте своей интуиции

Одной из самых важных задач, стоящих перед родителем, является умение доверять своей интуиции. Ваши чувства могут подсказывать, когда Вы ведете себя правильно по отношению к своему ребенку, а когда – нет. Если Вы чувствуете, что поступили правильно и Вам хорошо на душе, значит, Вы повели себя по отношению к своему ребенку, как любящий родитель. Если же на душе «кошки скребут», то Вы понимаете, что пошли вразрез с тем, что в действительности является Высшим благом для Вас и Вашего ребенка.

Мать рассказывала мне, как она зажимала себе рот кулаком, только, чтобы не расплакаться и как заставляла себя не брать меня на руки, когда я была еще совсем маленькой и плакала.  Она прочитала в книге Бенджамина Спока, что детей не стоит брать на руки во время плача, потому что плач очень полезен для развития легких. Мать боялась, что испортит и избалует меня, если будет брать меня на руки. Но что-то внутри подсказывало ей, что она неправа – дети плачут, когда им нужно сменить подгузник, поесть или просто нуждаются в прикосновении и общении. Очень жаль, что вместо того, чтобы следовать голосу своей интуиции, мама следовала советам доктора Спока.

В наши дни исследования доказали, что плачущие дети, которых не берут на руки, становятся гораздо более зависимыми и неуверенными в себе, в противоположность тем, чьи родители не скупятся на объятья. Во многих странах дети спят со своими родителями до тех пор, пока сами не захотят спать в своей кроватке – так они получают нужное им чувство комфорта и спокойствия.

Поэтому, первое, о чем Вы должны помнить – доверяйте своей интуиции. Она подскажет Вам правильный путь лучше, чем книги маститых профессионалов.

Любящее внимательное отношение

Ваш ребенок нуждается в постоянном любящем внимании. Будучи постоянно занятыми, мы часто лишаем своих детей нужного им внимания. Наша задача – дать детям почувствовать, как они важны для нас, а для этого необходимо Ваше каждодневное внимание и забота. Это может выражаться, например, в чтении на ночь, совместной игре, утешении и выслушивании.

Здоровый распорядок дня и здоровое питание

Организовать правильное питание и времяпрепровождение – также Ваша святая обязанность перед своими детьми. Это значит, что мы должны следить, чтобы на столе всегда была здоровая пища, что ребенок достаточно времени проводит на улице и достаточно двигается. Стоит также ограничить время просмотра телевизионных программ и сидения за компьютером. Чтобы у ребенка появились увлечения, Вам нужно поддерживать зачатки интереса в малыше. При лечении детей сначала стоит попробовать натуральные средства и только потом химические лекарства, ведь их побочные эффекты могут сказаться на неокрепшем организме самым негативным образом.

Подайте им пример заботы о себе и об окружающей среде

Ребенок должен видеть, что Вы умеете заботиться о самом себе и любить себя. Им нужно видеть, что Вы берете на себя ответственность за Ваши чувства и поступки, что Вы не выставляете себя жертвой обстоятельств и не вините во всем, что происходит, других людей. Поступая так, Ваш ребенок сможет усвоить тот же шаблон поведения – он будет знать, что все, что происходит в его жизни – это его личная ответственность.

Дети также должны видеть, что Вы заботитесь об окружающей среде. Если ребенок видит, что Вы уважительно относитесь к своему дому и в целом к планете, на которой живете, он более осознанно станет подходить ко всем вопросам, связанным с поддержанием здоровой окружающей среды.

Духовность и вера

Детям нужно видеть, что у Вас есть то, во что Вы верите, что дает Вам мудрость, наполняет спокойствием, подпитывает любовью. Тогда они сами откроют для себя эти источники. Если Вы учитесь выныривать из суеты повседневности и прислушиваться к своему сердцу, Ваши дети со временем тоже научатся делать это.

В чем же нуждаются Ваши дети, что им требуется от Вас? Им всего лишь нужно, чтобы перед их глазами был родитель, который учится быть счастливым и любящим. Тогда и ребенок, видя такой пример, сможет, в свою очередь, стать счастливым и любящим человеком. 



Attribution-NonCommercial-NoDerivs
CC BY-NC-ND


Send this article to a friend    Print this article    Bookmarked 0 time(s)
Bookmark and Share    Share with Del.icio.us    submit 'Искусство быть родителем: В чем действите
' to digg Share with Digg    Share with StumbleUpon
There are no videos, Click to add one to the gallery!
There is no audio, Click to add audio to the gallery!
There are no pictures, Click to add one to the gallery!

Comments


More Help

Looking for help with Искусство быть родителем: В чем действите ?

Search for solutions on Искусство быть родителем: В чем действите within the InnerBonding.com website using Google's Site Search.




 
 



Daily Inspiration

Which journey do you focus on - the earthly journey or the soul's journey? When focused on the earthly journey, we want to get all we can while attempting to control others and outcomes. When focused on the soul's journey, we open learning with our spiritual Guidance, allowing the Love and Wisdom that is God to guide us. Since we are here to evolve our souls in our ability to love ourselves and others, focus today on the spiritual journey of the soul.

By






Explore More Inner Bonding

 

DAILY INSPIRATION

Which journey do you focus on - the earthly journey or the soul's journey? When focused on the earthly journey, we want to get all we can while attempting to control others and outcomes. When focused on the soul's journey, we open learning with our spiritual Guidance, allowing the Love and Wisdom that is God to guide us. Since we are here to evolve our souls in our ability to love ourselves and others, focus today on the spiritual journey of the soul.

By

INNER BONDING EVENTS

Inner Bonding Events

All Inner Bonding Events